सियासी एजेंडा

देश मना रहा शोक, कांग्रेस साध रही सियासी एजेंडा

देश राजनीति
Share this article

नई दिल्ली : पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह का शनिवार को दिल्ली के निगम बोध घाट पर राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार किया गया. हालांकि, अंतिम संस्कार के बाद लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने इसे सिख समुदाय से जोड़ कर निगम बोध घाट पर उनके अंतिम संस्कार को पूर्व प्रधानमंत्री का अपमान बता दिया. उनके इस सियासी बयान को लेकर सियासी घमासान तेज होने लगा है. भाजपा ने नेता प्रतिपक्ष के इस बयान पर रिएक्ट किया है. कहा है, “जब पूरा देश पूर्व PM मनमोहन सिंह के निधन पर शोक मना  रहा है, कांग्रेस अपना सियासी एजेंडा चलाने से बाज नहीं आ रही.”

राहुल गांधी के आरोपों पर खुद भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी. नड्डा सामने आए. उन्होंने राहुल गांधी और कांग्रेस नेतृत्व पर जमकर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि जिस कांग्रेस ने मनमोहन सिंह को जीते जी कभी वास्तविक सम्मान नहीं दिया, अब उनके सम्मान के नाम पर सियासी एजेंडा चला रही है.

जे.पी. नड्डा ने कांग्रेस नेतृत्व पर साधा निशाना

भाजपा ने आरोप मढ़ा कि पूर्व PM मनमोहन सिंह का कांग्रेस ने तो कभी सम्मान ही नहीं किया. केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने कहा कि जिस कांग्रेस ने मनमोहन सिंह को जीते जी कभी वास्तविक सम्मान नहीं दिया, अब उनके सम्मान के नाम पर राजनीति कर रही है. गांधी परिवार ने अपने परिवार के अलावा देश के किसी भी बड़े नेता का सम्मान नहीं किया और न ही उनके साथ न्याय किया. चाहे वह कांग्रेस पार्टी से हो या उससे बाहर से, चाहे वह बाबा साहब अंबेडकर हों, देश के पहले राष्ट्रपति राजेंद्र बाबू हों, लाल बहादुर शास्त्री जी हों, सरदार पटेल जी हों, पूर्व प्रधानमंत्री पी.वी. नरसिम्हा राव जी हों या प्रणब दा, सीताराम केसरी जी हों या श्रद्धेय अटल बिहारी वाजपेयी जी.

प्रणब मुखर्जी का जिक्र कर कांग्रेस पर हमला

नड्डा ने आगे कहा कि कांग्रेस और गांधी परिवार ने किसी अन्य बड़े नेता का सम्मान नहीं किया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार ने पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह जी की समाधि के लिए जगह भी मुहैया कराई है और परिवार को सूचना भी दी है, लेकिन कांग्रेस झूठी खबरें फैला रही है. कांग्रेस ने देश के पूर्व राष्ट्रपति प्रणब दा (मुखर्जी) के निधन पर कांग्रेस कार्यसमिति द्वारा शोक सभा बुलाने की भी जहमत नहीं उठाई. कांग्रेस ने सिर्फ अपने परिवार के सदस्यों के लिए स्मारक और समाधि बनवाई. उन्हें प्रधानमंत्री मोदी से सम्मान का असली मतलब सीखना चाहिए.

कांग्रेस के पापों को देश कभी नहीं भूलेगा

जे.पी. नड्डा ने कहा कि जहां पूरा देश पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह के निधन पर शोक मना रहा है, वहीं कांग्रेस पार्टी इस दुख की घड़ी को अपने सियासी एजेंडा को पूरा करने के अवसर में बदलने में लगी हुई है. गांधी परिवार ने कभी भी देश के किसी नेता का सम्मान नहीं किया और न ही उन्हें न्याय दिया, चाहे वे कांग्रेस पार्टी से ही क्यों न हों. कांग्रेस पार्टी के सिद्धांतहीन ऐतिहासिक पापों को देश कभी नहीं भूलेगा और न ही माफ करेगा.

राहुल गांधी ने उठाए थे सवाल : सियासी एजेंडा

इससे पहले राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट किया था. उन्होंने लिखा था कि भारत माता के महान सपूत और सिख समुदाय के पहले प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह का आज निगमबोध घाट पर अंतिम संस्कार करवा कर मौजूदा सरकार ने घोर अपमान किया है. कांग्रेस नेता ने लिखा कि मनमोहन सिंह एक दशक तक देश के प्रधानमंत्री रहे. उनके समय में देश आर्थिक महाशक्ति बना और उनकी नीतियां आज भी देश के गरीब और पिछड़े वर्ग का सहारा हैं.