– विशेष चुनाव निरीक्षक राम मोहन मिश्र के निर्देश
– मतदाताओं के वाहनों के लिए पर्याप्त पार्किंग सुविधाएं प्रदान करें
– मतदान के लिए निर्वाचन विभाग तैयार
– स्वीप के तहत क्रियान्वित विभिन्न गतिविधियों की सराहना
– संवेदनशील इलाकों में ड्रोन से रात्रि निगरानी
नागपुर : विधानसभा चुनाव के लिए मतदाताओं को पर्याप्त सुरक्षा माहौल के साथ अधिक सुरक्षा को प्राथमिकता देने का निर्देश विशेष चुनाव निरीक्षक राम मोहन मिश्र ने निर्देश दिया. साथ ही उन्होंने कहा कि यदि कोई आचार संहिता का उल्लंघन करे, शांति भंग करने या माहौल प्रदूषित करने की कोशिश करे तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए.
जिले में 20 नवंबर को होने वाले मतदान की तैयारियों को लेकर विशेष निर्वाचन निरीक्षक मिश्र की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक मेट्रो भवन में हुई. बैठक में पुलिस कमिश्नर डॉ. रवीन्द्र कुमार सिंगल , कलेक्टर डाॅ. विपीन इटनकर , चुनाव निरीक्षक के. वासुकी, नवीन कुमार सिंह, पवन कुमार सिन्हा, अरुण कुमार परमार, संजय कुमार, भोर सिंह यादव, सुनील कुमार, चुनाव निरीक्षक (पुलिस) अजय कुमार, चुनाव निरीक्षक (व्यय) देवरंजन मिश्रा, संतोष कुमार मिश्रा, दीपक आनंद, पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण) हर्ष पोद्दार, नागपुर नगर निगम के अतिरिक्त आयुक्त अजय चारथंकर, जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी विनायक महामुनि और अपर कलेक्टर तुषार थोम्ब्रे उपस्थित थे.
मिश्र ने कहा कि मतदान केंद्रों पर पार्किंग व्यवस्था से लेकर मतदान की पूरी प्रक्रिया तक मतदाताओं को किसी भी तरह की असुविधा न हो, इसके लिए निर्वाचन विभाग को स्थानीय स्तर पर यथासंभव सुविधाएं उपलब्ध करानी चाहिए. मतदाताओं को सुरक्षित वातावरण में अपने मतदान के अधिकार का प्रयोग करने में सक्षम होना चाहिए.
विशेष निर्वाचन निरीक्षक राम मोहन मिश्र ने निर्देश दिया कि मतदान के दिन मतदाताओं को किसी प्रकार की कोई बाधा न हो, इसके लिए सभी व्यवस्थाएं चौकस रहें .
कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी इस अवसर पर डाॅ. विपीन इटनकर ने प्रेजेंटेशन के माध्यम से जिले में चुनाव व्यवस्था की तैयारियों की जानकारी दी. जिले में कुल 45 लाख 25 हजार 997 मतदाता हैं. पुरुष मतदाताओं की संख्या 22 लाख 63 हजार 890 है. जबकि महिला मतदाताओं की संख्या 22 लाख 61 हजार 805 है.
उन्होंने बताया कि 302 थर्ड पार्टी वोटर हैं. साथ ही, चुनाव मैदान में उम्मीदवार, मतदान केंद्रों पर उपलब्ध कराई जाने वाली सुविधाएं, चुनाव के लिए उपलब्ध जनशक्ति, कानून व्यवस्था आदि, चुनाव प्रणाली की तैयारी की पूरी कर ले गई है.
जिला पुलिस अधीक्षक हर्ष पोद्दार ने मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने और किसी प्रकार की अप्रिय घटना नहीं हो, इसके लिए पुलिस विभाग द्वारा बरती जाने वाली सावधानियों की जानकारी दी. उन्होंने कहा कि संवेदनशील इलाकों की ड्रोन से निगरानी की जा रही है और रात में भी निगरानी की जाएगी. उन्होंने बताया कि किसी भी स्थिति में कानून हाथ में लेने वालों के खिलाफ पुलिस सख्त कार्रवाई करेगी .