जयप्रकाश

जयप्रकाश नारायण और नानाजी को याद किया देश ने, पीएम ने दी श्रद्धांजलि

देश
Share this article

नई दिल्ली : भारत रत्न द्वय लोकनायक जयप्रकाश नारायण और नानाजी देशमुख की आज क्रमशः 122वीं और 108वीं जयंती है. आज देश के स्वतंत्रता आंदोलन में भाग लेकर देश को आजाद कराने में अहम भूमिका निभाने वाले जयप्रकाश नारायण और नानाजी देशमुख को सम्पूर्ण देश स्मरण कर रहा है. इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सहित देश के दिग्गज नेताओं इन दोनों महान विभूतियों को भावपूर्वक श्रद्धांजलि अर्पित की.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक वीडियो शेयर किया, जिसमें उन्होंने भारत रत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण के बारे में बात की. 1974 के जेपी आंदोलन से लेकर उनके कामों को लेकर इमरजेंसी के खिलाफ जंग और जेपी आंदोलन के बारे में बात की. ‘जेपी’ और लोकनायक के नाम से लोकप्रिय जयप्रकाश नारायण का जन्म 1902 में आज ही के दिन हुआ था. वहीं देशमुख का जन्म आज ही के दिन ठीक 14 साल बाद 1916 में हुआ था.

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आपातकाल-विरोधी आंदोलन का नेतृत्व करने वाले समाजवादी नेता जयप्रकाश नारायण और भारत रत्न से सम्मानित विचारक नानाजी देशमुख की जयंती पर शुक्रवार को उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की तथा देश के प्रति उनके योगदान की सराहना की.

प्रधानमंत्री मोदी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘लोकनायक जयप्रकाश नारायण को उनकी जयंती पर मेरी आदरपूर्ण श्रद्धांजलि. उन्होंने देश और समाज में सकारात्मक परिवर्तन के लिए अपना जीवन समर्पित कर दिया। उनका व्यक्तित्व और आदर्श हर पीढ़ी के लिए प्रेरणास्रोत बना रहेगा।”

प्रधानमंत्री ने नानाजी देशमुख को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा, ‘‘भारत रत्न नानाजी देशमुख को उनकी जयंती पर देशवासियों की ओर से विनम्र श्रद्धांजलि। देश के ग्रामीणों, विशेषकर वंचित समाज के सशक्तिकरण के लिए उनके समर्पण और सेवा भाव को हमेशा याद किया जाएगा.”